RPP Ilmu Pengetahuan Sosial SD Kelas 6

Trio Ardhian's

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                 :     SD Negeri Trayeman 3 Slawi
Mata Pelajaran                :     Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester              :     VI (Enam) / II (Dua)
Alokasi Waktu                 :     2 X 35 Menit (1 x Pertemuan)
Pelaksanaan                     :     Jumat, 11 November 2011

A.  Standar Kompetensi (SK)
F Memahami peranan Indonesia di era globalisasi mengenai  manfaat ekspor dan impor di Indonesia.
B.  Kompetensi Dasar (KD)
F Mengenal manfaat ekspor dan impor di Indonesia sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa.
C.  Indikator
þ Menemutunjukkan barang yang di Ekspor dan di Impor oleh Indonesia.
þ Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan pertukaran barang-barang antara Indonesia dan luar negeri.
þ Menunjukkan manfaat adanya pertukaran barang antara Indonesia dan luar negeri.
D.  Tujuan Pembelajaran
Ä Melalui metode inkuiri siswa dapat mengartikan pengertian ekspor impor dan perdagangan antar bangsa.
Ä  Melalui metode inkuiri siswa dapat mengidentifikasi manfaat aktivitas ekspor bagi kegiatan ekonomi Indonesia.
Ä Melalui metode inkuiri siswa dapat mengidentifikasi manfaat aktivitas impor bagi kegiatan ekonomi Indonesia.
Ä Melalui metode inkuiri siswa dapat mengidentifikasi manfaat aktifitas pertukaran barang dan jasa.
Ä Melalui metode tanya jawab siswa dapat menjelaskan ekspor dan impor.
Ä Melalui metode tanya jawab siswa dapat menyebutkan jenis-jenis barang yang diekspor.
Ä Melalui metode tanya jawab siswa dapat  menyebutkan jenis-jenis barang yang diimpor.
E.  Metode / Strategi Pembelajaran
þ Ceramah bervariasi.
þ Diskusi.
þ Inquiri.
þ Tanya jawab.
þ Pengamatan.
þ Metode pemberian tugas / Penugasan.
F.   Materi Pokok
& Perdagangan Internasional.
& Pengertian  ekspor dan impor.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Apersepsi:
Œ Menghubungkan materi pelajaran yang sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan.
 Menceritakan produk-produk dalam dan luar negeri dari pengalaman siswa melalui media elektronik / media masa.
2.    Kegiatan Inti
A.  Eksplorasi
Œ Siswa diminta berfikir tentang materi mengenai sikap terhadap produk-produk dalam dan  luar negeri.
B.  Elaborasi
Œ Siswa diberi kesempatan untuk menjelaskan kepada siswa lainnya melalui bagan / peta konsep.
 Guru memberi kuis / pertanyaan kepada seluruh siswa.
C.  Konfirmasi
Œ Siswa bekerjasama saling membaca dan menemukan ide pokok.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Ž Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.
 Siswa mempresentasikan / membacakan hasil kelompok.
 Setiap kelompok memberi tanggapan terhadap wacana dan ditulis pada selembar
kertas.



3.    Kegiatan Penutup
Ü Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi ekspor dan impor yang telah disampaikan.
Ü Guru melakukan tanya jawab dengan tujuan materi bahasan yang telah disampaikan bisa diterima siswa.
Ü Mengucapkan salam sebagai tanda berakhirnya materi pembelajaran.
H.  Sumber Belajar / Media Pembelajaran / Alat Peraga
& Buku paket Ilmu Pendidikan Sosial SD kelas VI.
& Media cetak.
& Peta.
& LKS.
I.     Evaluasi
1.    Bentuk
? Objektif.
? Uraian.
2.    Jenis Tes
? Tertulis / Lisan.
? Soal Tes.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN     
Ä Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
F Siswa dapat mendengarkan penjelasan.
F Siswa dapat menanggapi pernyataan.
F Siswa dapat menanggapi penjelasan nara sumber.
F Siswa dapat menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
F Siswa dapat menceriterakan kembali penjelasan nara sumber.
þ Lisan.
þ Tertulis.
& Lembar penilaian.
& Produk.
F Tanggapilah pernya-taan nara sumber!
F Tuliskanlah hal-hal penting dari penjelasan nara sumber!
Ä Produk (Hasil Diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
Semua Benar
Sebagian Besar Benar
Sebagian Kecil Benar
Semua Salah
4
3
2
1

Ä Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.

 

2.

 

3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
Pengetahuan
Kadang-kadang Pengetahuan
Tidak Pengetahuan
Aktif  Praktek
Kadang-kadang Aktif
Tidak Aktif
Sikap
Kadang-kadang Sikap
Tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

Ä Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







CATATAN
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remidial.  

                                                                                        ............, ......................20...
        Mengetahui                                                            Mengetahui                       
        Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas

       ..................................                                               Trio Ardhian
       NIP :                                                                        NIM :40210038